Здравствуйте Игорь! Да, можете. Напишите нам на электронный адрес zn-truda@yandex.ru
-Виктор Михайлович, с 40-летия района прошло пять лет. Какие события Вам особенно запомнились за это время?
-Многие. Начнём с 2015 года. Это 70-летие Победы, которое мы широко отмечали. Это открытие нового детского сада на 220 мест в с. Оса, каких нет ни в одном районе округа. После длительного перерыва в 25 лет в Осинский район вернулся областной праздник Сабантуй, на который прибыли делегации из многих городов области.
В 2015 году нашему району вручили кубок и диплом на выставке достижений регионального агропромышленного комплекса в номинации «Лучшее муниципальное образование».
И так можно вспоминать каждый год. Каждый год мы вручаем жилищные сертификаты на строительство жилья, а это десятки новых домов в районе. Каждый год проводим турнир братьев Махутовых и десятки других соревнований. Каждый год выходим на посевные и уборочные работы. Сур-Харбан, Троица, Гэсэриада на берегу Братского водохранилища – это традиционные мероприятия, которые оставляют добрый след в настроении и памяти людей.
2020 год - очень сложный в связи с пандемией коронавируса. Но какие-то хорошие события в нём произошли?
-Конечно, в начале года впервые прошёл интересный конкурс молодых педагогов «Новая волна». В Ирхидее открылся новый Дом культуры. В районе побывали гости из Казани, после этой встречи в наших школах желающие стали изучать татарский язык. Мы провели юбилейный День Победы с учётом сложившейся ситуации по коронавирусу. В поселениях строятся игровые детские и спортивные площадки, в с. Ново-Ленино построен сельский Дом культуры, идёт строительство хоккейного корта и стадиона, отремонтирован спортивный зал в Кахинской средней школе, идет ремонт спортзала в Улейской СОШ. В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой мы не смогли провести бал выпускников, но в торжественной обстановке вручили лучшим выпускникам золотые медали. В с. Майск продолжается строительство Дома культуры.
Полным ходом идёт реконструкция дороги «Иркутск- Оса-Усть-Уда» и дороги до деревни Борохал. В этом году осинцы всем районом радовались победе Фёдора Балтуева на первенстве России по вольной борьбе среди юниоров. Мы гордимся нашим земляком и всеми молодыми спортсменами, которые прославляют наш район.
Так что наш юбилейный год нельзя считать плохим. Пандемия пройдёт, жизнь войдёт в обычное русло и надо, чтобы он оставил что-то доброе и светлое, а не только воспоминания о коронавирусе.
-Виктор Михайлович, Вы знаете, что жители Осы и близлежащих деревень с нетерпением ждут строительства водовода Мольта-Оса. В какой стадии подготовка к строительству и когда мы сможем пить мольтинскую воду?
-Наш район включен в федеральную программу «Чистая вода» на проведение проектно- изыскательских работ на сумму 38,8 млн рублей. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на строительство системы централизованного водоснабжения четырёх населённых пунктов: Мольта, Оса, Майск и Ирхидей. Срок получения заключения госэкспертизы – июнь будущего года. Говорить о сроках строительства пока рано – всё зависит от финансирования федеральной программы.
-Школы районного центра перегружены. Когда будет построена школа в Осе, которая разгрузит ОСОШ № 1 и ОСОШ № 2?
-Проектно-сметная документация на среднюю школу на 825 учащихся в настоящее время находится на госэкспертизе. После получения положительного заключения будем подавать заявку на финансирование.
-Старый стадион «Гэсэр» в центре с. Оса после строительства культурно-спортивного комплекса «Баатар» не используется. Что будет построено на этой территории?
-Готовится проект нового культурно-спортивного комплекса с актовым и спортивным залами, бассейном, с кабинетами для работы. Новое современное здание станет украшением районного центра.
-Виктор Михайлович, в чём Вы видите перспективы развития Осинского района?
-Перед нами стоит задача – привлечь инвестиции в район, а для этого необходимо привести всю прибрежную зону, включая Обусу, Ново-Ленино, Бильчир в разряд рекреационных земель. Мы будем продолжать строить дороги, социальные объекты, жильё для улучшения качества жизни нашего населения.
-Ваши пожелания жителям района?
-Я искренне желаю всем жителям района, прежде всего, крепкого здоровья, побольше ярких солнечных дней, добрых и радостных событий, счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Пусть в каждом доме царят мир, тепло и уют. С юбилеем района, дорогие земляки!
Альбина Яковлева
2020-12-04
Новый год в новом доме встретят пять семей в МО «Бильчир»2020-11-19
Осинский район отметил юбилей2020-11-06
Отремонтирована дорога до лагеря «Дружба»2020-10-30
В ОСЕ БЕСПЛАТНО РАЗДАЮТ МАСКИ ПАССАЖИРАМ МАРШРУТОК2020-10-30
Объект обязаны сдать в срок
Добавить вопрос